Противоградовая служба КЧС снова помогла дехканам

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанСельское хозяйство в Таджикистане
Сельское хозяйство в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Были обезврежены опасные грозовые фронты над Вахдатом, а также Дангаринским, Хуросонским, Яванским районами и районом Джалолиддин Балхи Хатлонской области
ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана провели работы по нейтрализации града в ряде районов страны.
Как сообщили в пресс-службе КЧС, спасатели запустили в небо 42 противоградовых снаряда типа "Алазань".
Таким образом были обезврежены опасные грозовые фронты над Вахдатом, а также Дангаринским, Хуросонским, Яванским районами и районом Джалолиддин Балхи Хатлонской области.
В результате слаженной работы сельскохозяйственные угодья были спасены от градобития, удалось сохранить ценные многолетние агрокультуры.
Напомним, особые противоградовые снаряды "Алазань", предназначенные для защиты полей от выпадения града, распыляют в атмосфере йодистое серебро и заставляют осадки выпасть в виде безопасного дождя.
Ранее синоптики предупреждали об ухудшении погоды в Таджикистане.
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Таджикистане
Согласно прогнозам, 14 июня все еще сохраняется высокая загрязненность атмосферного воздуха. Прогнозируется отсутствие осадков, ветер будет дуть лишь в отдельных районах.
Такая ситуация сложится в южных и центральных районах Хатлонской области, восточных районах Горно-Бадахшанской автономной области, Кулябском регионе, районах республиканского подчинения и Душанбе.
Лента новостей
0