Таджикистан экспортировал более 500 тонн ранних арбузов

© Sputnik / Амир ИсаевАрбузы
Арбузы - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Объемы продажи ранних арбузов в зарубежные страны выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года
ДУШАНБЕ, 13 июн – Sputnik. В Таджикистане значительно увеличились урожайность и экспорт арбузов, сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.
"Урожаи выросли из-за благоприятной погоды. Кроме того, за счет применения новых технологий повысилось качество плодов, а вместе с ним - объемы заграничных закупок", - рассказал источник.
В частности, на данный момент экспортировано 539 тонн арбузов, в первую очередь в Россию и Казахстан. Тот же показатель за аналогичный период предыдущего года составил 397 тонн.
"Большая часть этих плодов выращивается на фермах. Стоит отметить, что основной сезон сбора урожая приходится на июль", - добавили в пресс-службе.
По информации Минсельхоза, первый урожай арбузов был получен в Шахритусском, Дустинском, Матчинском и Спитаменском районах Хатлона и Согда.
Напомним, Таджикистан имеет большой потенциал по выращиванию высококачественных экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.
Таджикистан намерен увеличить поставки сельхозпродукции в ЕАЭС - видео
Об этом заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в рамках проходящего в Сочи "Евразийского конргесса - 2023".
"Ежегодный прирост валовой продукции сельского хозяйства составляет не менее 8%, что создает необходимую базу для увеличения экспорта", - констатировал он.
Лента новостей
0