Стало известно, как Украина помогла Польше обмануть весь Запад

© Alik KepliczФлаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Авторы западной прессы видят поддержку Украины со стороны Польши как возможность укрепления власти правящей партии страны
ДУШАНБЕ, 8 июн – Sputnik. Украинский конфликт помог Польше выглядеть демократической страной в глазах Запада.
Такое мнение высказали в статье обозреватели New York Times.

"Поддержка Варшавой Украины не является признаком того, что теперь, после почти 10-летнего отступления от демократии, она приходит к осознанию важности демократии. <...> Поспешив с признанием стараний Польши и выстраиванием единой линии, западные политики кое-что не заметили и поплатились", — подчеркнули авторы.

Однако авторы указывают на антилиберальные тенденции, укоренившиеся в Польше после прихода к власти партии "Право и справедливость" в 2015 году.
Эта фракция ограничила независимость судебной системы, законодательно уменьшила права женщин на прерывание беременности и использовала методы политической борьбы, включая прослушивание и ложь.
Авторы видят поддержку Киева со стороны Польши как возможность укрепления власти правящей партии, несмотря на правительственные скандалы и высокую инфляцию.
Пригрели змею на груди: Польша пожинает плоды поддержки Украины
В статье отмечается, что в феврале президент США Джо Байден посетил Варшаву и заявил о важности защиты свободы и демократии. Впрочем, эта формула не слишком подходит для описания происходящего в Польше.
Лента новостей
0