БРИКС может стать глобальным оборонным союзом

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаги стран участников БРИКС, архивное фото
Флаги стран участников БРИКС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В России не исключают создание "Круга добра": альянса, основанного не невмешательстве, равенстве и коллективной безопасности
ДУШАНБЕ, 1 июня — Sputnik. БРИКС, помимо экономического альянса, может также стать глобальным оборонным союзом, допустил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Он назвал подобное объединение "Кругом добра": такой альянс должен быть основан на невмешательстве, равенстве и взаимной выгоде коллективной безопасности.
"Следует объединяться ради чего-то, а не против кого-то - вот основа для нового справедливого миропорядка", - подчеркнул политик.
По словам Бондарева, на данный момент БРИКС становится основой грядущей мировой архитектуры и играет важную роль в глобальной политике.
"Данное объединение превращается в центр притяжения для многих стран мира, мечтающих о свободе для ведения бизнеса, о справедливой международной кооперации и независимости от доллара", - отметил он.
Напомним, БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.
Китай поддерживает расширение состава БРИКС
К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Египет.
Лента новостей
0