В Таджикистане растет число пользователей виртуальных кошельков

CC0 / pixnio / Планшет и компьютер
Планшет и компьютер - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Вопрос расширения инфраструктуры безналичных платежей в стране обсудили на заседании Национального совета финансовой стабильности республики
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. За последние годы количество электронных кошельков в Таджикистане увеличилось почти в 2 раза.
Об этом стало известно в ходе восьмого заседания Национального совета финансовой стабильности, которое прошло в Нацбанке под руководством главы Минэкономразвития Завки Завкизоды.
Так, по данным министерства, доля безналичных операций, осуществляемых электронными платежными средствами, увеличилась с 4,9% в 2018-м до 12% в 2022-м.
Известно, что во время заседания обсуждался вопрос расширения инфраструктуры безналичных платежей.
Также говорилось о создании единого окна оплаты всех государственных услуг, были приняты соответствующие решения по созданию единой базы данных по счетам всех госструктур, органов, организаций и учреждений.
Минэкономразвития оценило рост ВВП и уровень инфляции в Таджикистане
Кроме того, экономисты подняли проблему путей обеспечения развития ипотечного рынка в республике, особенно в части правильной оценки потенциальных рисков на этом направлении.
Под внимание попало также усиление регулирования рынка недвижимости, установление мониторинга и официальной статистики цен на недвижимость по регионам.
Членам совета поручено до конца 2023-го отслеживать поставленные вопросы и оперативно и качественно выполнять ранее принятые решения.
Лента новостей
0