Муфтий России призвал мусульман помочь пострадавшим от пожара деревням

© Sputnik / Владимир ТрефиловПредседатель Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов
Председатель Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Альбир Крганов призвал единоверцев, а также православных верующих оказать помощь пострадавшим от пожара населенным пунктам Урала и Сибири
ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты Альбир Крганов призвал верующих помочь пострадавшим от пожара деревням, сообщает РИА Новости.
Муфтий призвал объединиться единоверцев и православных, не оставаться в стороне после природных пожаров на Урале и в Сибири и оказать помощь пострадавшим населенным пунктам.

"Наша религия призывают помогать друг другу. В селе Юлдус Курганской области пожар унес жизни людей, уничтожил 280 домов. Соборная мечеть ичкинских татар, как ее называют, устояла перед огненной стихией. Сейчас людям нужна поддержка", - заявил он.

Глава ДСМР добавил, что мусульмане Чувашии, откуда он родом, решили построить для пострадавшей семьи учителей дом.
"Призываю мусульманские организации последовать этому доброму примеру", - сказал Крганов.
Религиозный деятель подчеркнул, что эту инициативу могут поддержать не только приверженцы ислама.
"Призову православных братьев помочь своим единоверцам. Миссия религиозных деятелей - это, как мне кажется, не только духовное окормление, но и организация сбора денег на поддержку, строительство домов для погорельцев", - уточнил собеседник.
Страшный пожар на Кутузовском проспекте в Москве: видео ЧП
Он заключил, что власти, выделяющие деньги пострадавшим, также должны видеть, что простые граждане своими руками строят дома, поддерживают друг друга и "молитвенно, и практическими делами".
Напомним, что с 7 мая в Курганской области начались масштабные пожары, в регионе был введен режим ЧС. По данным МЧС России, в области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживали свыше 2,7 тыс. человек.
Лента новостей
0