Путин и Раиси договорились о строительстве ж/д, которая свяжет Россию и Иран

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Маршрут поможет не только сократить время доставки в несколько раз, но и сделает ее стоимость более конкурентоспособной
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Ибрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги Решт - Астара.
С российской стороны соглашение подпишет министр транспорта РФ Виталий Савельев, с иранской - министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш.
По словам Путина, коридор "Север - Юг", частью которого станет ж/д Решт - Астара, позволит диверсифицировать глобальные транспортные потоки, перевозки по маршруту будут обладать конкурентными преимуществами.
"В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения скажу, что время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30-45 суток. То есть налицо существенная экономия по срокам и затратам", - объяснил российский лидер.
Отметим, Решт - Астара - последний участок западного маршрута МТК "Север - Юг", необходимый для полноценной работы железной дороги на всем протяжении коридора. Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал.
В США начали беспокоиться из-за отношений России и Ирана
Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные).
Лента новостей
0