Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Британии рассказали, к чему приведут поставки ракет Storm Shadow ВСУ

© AP / Efrem LukatskyСамолет МиГ-29 ВВС Украины
Самолет МиГ-29 ВВС Украины - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Обозреватель The Telegraph считает, что Storm Shadow никогда не пользовалась блестящей репутацией, к тому же ее можно сбить стандартными средствами ПВО
ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. Британские ракеты Storm Shadow, которые Лондон обещал передать Киеву, не изменят баланса сил в зоне проведения специальной операции.
Об этом заявил обозреватель The Telegraph Льюис Пейдж.
"Storm Shadow вряд ли поменяют картину на поле боя. <…> В Британии нам нравится утверждать, что она была "разработана совместно" с Францией и что это какое-то современное передовое оружие, но это совершенно не соответствует действительности. Настоящая ракета родилась из франко-германского проекта, который запустили еще в 1983 году", - напомнил автор.
По его словам, как и танк Challenger, Storm Shadow никогда не пользовалась блестящей репутацией. В качестве примера он привел военные испытания 2003 года, когда запущенная ракета пробурила бетон, но не взорвалась.
Недостаток Storm Shadow заключается в том, что это крылатая ракета, то есть, по сути, дозвуковой реактивный самолет-робот. Как и любой другой дозвуковой реактивный самолет, его можно сбить стандартными средствами ПВО.
Штурм и захват укрепрайона ВСУ российскими войсками - видео
На данный момент британское изделие можно запускать только с самолета Eurofighter Typhoon. Обычно на интеграцию такого оружия с новым типом истребителя уходит очень много времени, отметил колумнист.
Лента новостей
0