В Госдуме призвали установить уголовную ответственность за русофобию

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
В России ищут методы воздействия на недружественных зарубежных политиков, систематически разжигающих национальную ненависть
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая предложила официально признать русофобию человеконенавистнической идеологией и установить уголовную ответственность за ее проявление.
Такое заявление она сделала в ходе XI Петербургского международного юридического форума.
"Установление уголовной ответственности за русофобию, отнесение русофобии к современному нацизму и человеконенавистнической идеологии - это целеполагание, направленное на сохранение мира и безопасности", - подчеркнула Яровая.
По ее словам, это позволит воздействовать на недружественных зарубежных политиков, которые "сегодня либо будучи ведомым, либо сидя в должностных кабинетах и предавая суверенные интересы своих граждан и своих стран пустились в гонку русофобии".
Ранее президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что Соединенные Штаты целенаправленно потворствуют распространению нацизма и русофобии в мире.
Президент Кубы обвинил США в разжигании конфликта на Украине
"Правительство США исказило первопричину конфликта и за счет огромной медийной силы возбудило чувство презрения к России. Я действительно думаю, что в создании этого конфликта виновато само правительство Америки", - сказал он.
Лента новостей
0