Таджикские мигранты получили больше всего патентов в Тюменской области

© Sputnik / Алексей ФилипповРабочие на строительстве жилого комплекса "Бригантина" в Долгопрудном, архивное фото
Рабочие на строительстве жилого комплекса Бригантина в Долгопрудном, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Каждый шестой мигрант приезжал в регион, чтобы найти себе подходящую работу, о чем свидетельствуют данные новой статистики
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Приток трудовых мигрантов в Тюменскую область в 2022 году вырос на 25%, достигнув отметки 123 тыс. человек, сообщает "КП-Тюмень".
При этом количество патентов, выданных иностранцам, заметно выше среди граждан Таджикистана. Почти все они приехали в область для работы.
Каждый шестой иностранный гражданин приезжал ради заработка, хотя до пандемии это был каждый четвертый.
В то же время количество мигрантов сократилось на 10-13% по сравнению с докризисным периодом.
Отмечается, что в прошлом году в Тюменской области правоохранительные органы задержали порядка 2,1 тыс. трудовых мигрантов за нелегальную деятельность.
Более тысячи таджикских медиков запросили допуск к работе в России
Ранее стало известно, что таджикские мигранты стали чаще обращаться за подтверждением медицинского и фармацевтического образования и последующего допуска к врачебной деятельности в России.
Росздравнадзор представил статистику об иностранных медицинских и фармспециалистах, запросивших подтверждение дипломов в прошлом году.
Больше половины соискателей - граждане Таджикистана и Украины. Так, от таджикских медработников поступило 1101 заявление - 20,7%, а украинских - 1940 (36,5%).
Лента новостей
0