Лидеры СНГ на параде 9 мая в Москве: Великая Победа повлекла победу актуальную

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Отгремели звуки военных маршей, под которые стройными шеренгами прошли по Красной площади в Москве представители разных родов Вооруженных Сил РФ
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik, Григорий Ростов. Почетными гостями Парада Победы стали 7 лидеров стран СНГ: Таджикистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.
И такое единство стало недвусмысленным посылом странам Запада в отношении того, чью строну предпочли выбрать эти государства в сложившемся (не по вине России) противостоянии.
"Приезд глав семи стран-членов СНГ на Парад Победы - событие знаковое, ведь еще год назад иностранных гостей такого уровня 9 мая в Москве не было. В 2021-м на трибуне рядом с Владимиром Путиным стоял только президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Сегодня же почти все они (за исключением, пожалуй, Армении и Туркменистана) своим присутствием выразили твердую поддержку стратегического союзника", - пояснил политолог Александр Афанасьев.
Рахмон и лидеры стран СНГ возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата
По мнению эксперта, армянский премьер-министр Никол Пашинян прибыл в Москву в надежде с помощью Кремля все-таки сдвинуть с места забуксовавший процесс мирных переговоров с Баку по Нагорному Карабаху. Ведь сколь-нибудь вразумительного прогресса с участием западных дипломатов и госчиновников добиться не удалось.
Что касается президента Туркменистана Сердара Бердымухаммедова, то он, ведомый принятый его страной курсом нейтралитета под "пристальным патронажем" ООН, не может явно симпатизировать Москве, хотя экономические, социальные и культурные связи двух стран в последнее время развиваются семимильными шагами.
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев отсутствовал по уважительной причине - празднует 100-летие своего отца Гейдара, который был основателем современной республики. Глава Молдовы Санду без указки Госдепа США плюс ЕС и шагу не ступит, впрочем, ее никто и не думал приглашать.
Примечательно, что мировая общественность ожидала приезда только президента Кыргызстана Садыра Жапарова, получившего официальное приглашение еще в марте. Остальных Путин позвал в гости по телефону.
Крупным планом: самые впечатляющие фото с парада Победы на Красной площади
Это дало повод "демократическим" СМИ дружно взвыть, что российский лидер "заставил" коллег подчиниться и приехать в Москву. Видимо, периодические "разводы" западных чиновников разного ранга двумя известными пранкерами стали основой таких панических измышлений.
На самом деле, ларчик открывается достаточно просто - все гости самого главного праздника планеты (что бы ни визжали по этому поводу в США и Европе) очень хорошо помнят нашу общую историю.
Например, Таджикистан в период с 1941 по 1945 годы отправил на фронт более 200 тыс. человек. Из них 65 удостоены высшей награды СССР - звания Героя Советского Союза.
Десятки тысяч тружеников тыла, сотни тысяч переселенцев, принятых таджикским гостеприимным народом и обогретых солнцем, десятки эвакуационных госпиталей, где исцеляли раненых - вот вклад маленькой республики в общую Победу.
Забыть такое невозможно. Именно отдавая дань общему подвигу главы стран СНГ прибыли в Москву.
"Девятое мая сохраняется в качестве одного из главных праздников для народов бывшего Советского Союза, и многие государства - участники СНГ по-прежнему считают это святым днем, который необходимо праздновать", - подтвердил позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
А оперативность организации приезда свидетельствует о слаженной работе дипломатов и госслужащих всех стран, сумевших в кратчайшие сроки наладить трудоемкий процесс. Это яркое свидетельство того, что Кремль умеет играть на опережение и добиваться побед на поле, где Вашингтон и Брюссель считали себя корифеями.
Песков: страны - участницы СНГ считают 9 Мая святым днем
По словам Путина, любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна, но "западные элиты по-прежнему твердят о своей исключительности".
Что ж, недолго им осталось упиваться элитарностью. Приезд лидеров союзных России государств 9 мая в Москву - яркое свидетельство того, что однополярный мир неумолимо разрушается и скоро погребет под обломками всех "избранных".
Как там говорилось в нашей общей истории? "Враг будет разбит, победа будет за нами!". Великое складывается из небольшого, но актуального.
Лента новостей
0