Жители Таджикистана и стран СНГ увидят лунное затмение

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения во Владивостоке
Луна во время затмения во Владивостоке - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Полутеневое затмение Луны будет доступно для наблюдений с территории большей части России, стран СНГ, Австралии и Азии, частично в Европе и Африке
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Лунное затмение 5 мая 2023 года будет полутеневым и станет доступным для обозрения только в случае ясной погоды.
При этом, астрономическое явление будет видно россиянам в центральной части страны и жителям Таджикистана, а также других стран СНГ.
Лунное затмение начнется 16:14 по душанбинскому времени, или в 18:14 по мск и продлится до 22:31 ночи, а максимальная фаза наступит в 20:33.
Луна пройдет через полутень Земли - внешнюю область земной тени, в результате чего яркость лунного диска снизится из-за менее интенсивного освещения Солнцем
Майское лунное затмение станет первым из двух прогнозируемых в 2023-м. Второе должно произойти 28 октября.
По словам астрономов Московского планетария, его будет трудно увидеть невооруженным глазом, эффект будет заметен только людям с очень острым зрением.
Для детального рассмотрения можно воспользоваться телескопом или объективом фотоаппарата.
Для оценки степени снижения яркости Луны нужно будет сравнить две ее фотографии, сделанные до и во время затмения.
Мистика средь бела дня: на Земле наблюдали редкое солнечное затмение - фото
Такое событие скорее будет интересно ученым и людям, серьезно увлекающимся астрономией, так как зрелищным оно быть не обещает, пояснили астрономы.
Лунное затмение пройдет в созвездии Тельца. Астрологи утверждают, что людей, рожденных под этим знаком, ждут глобальные перемены в жизни.
Также полутеневое лунное затмение будет видно из любого места, где Луна будет находиться над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
Лента новостей
0