Стали известны предварительные итоги референдума в Узбекистане

© Sputnik / Елена Бекназарова / Перейти в фотобанкРеферендум по принятию новой Конституции в Узбекистане
Референдум по принятию новой Конституции в Узбекистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Граждане страны голосовали по проекту закона о конституции в новой редакции, которая в том числе предусматривает продление срока полномочий президента
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Более 90% принявших участие в голосовании на конституционном референдуме, согласно предварительным данным, поддержали поправки в основной закон Узбекистана.
Об этом сообщил председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев.
Проект закона о новой Конституции Узбекистана на прошедшем 30 апреля референдуме поддержали, по предварительным данным, 90,21% граждан страны.
Низамходжаев также добавил, что против проголосовали 9,35%.
По его словам, всего приняли участие 16 673 189 граждан, или 84,54%, внесенных в список для голосования.
Глава миссии наблюдателей СНГ, генсек организации Сергей Лебедев сообщил, что референдум по принятию закона о Конституции Узбекистана в новой редакции прошел на высоком организационном уровне, в соответствии с законодательством.
Мирзиёев проголосовал за новую Конституцию в Узбекистане
Граждане республики голосовали по проекту закона о конституции страны в новой редакции, которая предусматривает продление срока полномочий президента Узбекистана с 5 до 7 лет, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством.
Согласно уточненным данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрированы 19,7 млн избирателей, было организовано более 10 тыс. участков.
Лента новостей
0