Жители российских городов наблюдали удивительное северное сияние: фото

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверное сияние в Мурманской области
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
В Московском регионе, над Санкт-Петербургом, под Казанью и в других российских городах из-за начала магнитной бури наблюдалось редчайшее северное сияние
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Сильная магнитная буря накрыла Землю ночью, свидетельствуют данные Института прикладной геофизики (ИПГ).
Оказалось, что уровень возмущенности магнитного поля Земли за последние 24 часа достиг показателя G4, что по пятибалльной шкале означает очень сильную степень, в то время как G5 считается самой экстремальной, а G1 - слабой.
Для магнитной бури класса G3 на Земле характерны проявления в виде создания серьезных помех в связи, радиосвязи, значительных нарушений спутниковой и радиочастотной навигации.
Также она может провоцировать северные сияния в средних широтах, что и произошло в ночь на 24 апреля.
Из-за этого влияния в небе над многими российскими городами люди наблюдали необычное и красивое по своей силе и ясности северное сияние.
Среди городов, где в небе появилось северное сияние: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тверь, Вологда, Рязань, Нижний Новгород.
Яркие изумруды и лиловые горизонты: фото северного сияния со всего света
А также за красочным и необычным небом наблюдали жители подмосковных городов.
"На Земле началась магнитная буря, из-за чего в столичном регионе наблюдается северное сияние", - написал в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
В Сети сразу стали появляться фото и видео ярких зелено-красных и фиолетово-синих вспышек в небе над разными городами. Люди не могли скрыть эмоций и удивления.
Специалисты отмечают, что подобное свечение происходит в атмосфере, когда магнитное поле Земли взаимодействует с заряженными частицами солнечного ветра.
Небо в алмазах, или Самые зрелищные фото северного сияния со всего мира
Сообщается, что северное сияние также наблюдали жители соседних стран.
Лента новостей
0