Холодный душ для Запада: в РФ прокомментировали слова китайского посла о Крыме

© Sputnik / Sergey Malgavko / Перейти в фотобанкВодоросли, которые придают Кояшскому озеру красный цвет
Водоросли, которые придают Кояшскому озеру красный цвет - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Руководства крупных держав мира прекрасно понимают, что возвращение полуострова в состав России было справедливым и закономерным, заявил депутат Госдумы РФ
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Выступление китайского дипломата во Франции об истиной принадлежности Крыма развеяло мечты европейских политиков о борьбе за "правду".
Об этом высказался депутат Государственной думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.
"Заявление посла Китая стали холодным душем для горячих голов на Западе, которые пребывают в горячечном антироссийском бреду", - констатировал он.
По его словам, руководства всех крупных держав мира прекрасно понимают, что возвращение полуострова в состав России было справедливым и закономерным историческим шагом на основе демократического волеизъявления.
Однако он рассказал РИА Новости, что подобный политический процесс "не вписался" в геополитические каноны США.
"Но от этого белое не станет черным, поэтому биться за справедливость сегодня могут лишь те страны, которые не отвергли традиционные ценности и настоящие демократические устои", - добавил Белик.
Среди таких государств депутат Госдумы отметил Россию и Китай.
В Крыму уверены - для ВСУ выход к Азовскому морю обернется катастрофой
Ранее посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире французского телеканала La Chaîne Info напомнил, что Крым изначально был в составе России и его передали Украине во времена Советского Союза.
Напомним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ по итогам референдума.
За возвращение республики к России проголосовало 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% жителей Севастополя.
Запад и Киев обвинили Москву в аннексии полуострова и вмешательстве во внутренние дела Украины. При этом Россия опровергла все обвинения, заявив, что народ Крыма выбрал будущее демократическим путем, реализовав право на самоопределение.
Лента новостей
0