Россия упростит торговлю с Таджикистаном

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкГрузовые машины на мосту
Грузовые машины на мосту - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Россия нацелена на упрощение трансграничной торговли с азиатскими странами: на заседании правительства обсуждался соответствующий законопроект
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Россия развивает трансграничную безбумажную торговлю со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Таджикистаном, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.
По его словам, сотрудничество в рамочном соглашении об упрощении торговых процессов позволит ускорить движения грузов и повысить контроль за операциями международного товарообмена.
"Рамочное соглашение позволяет странам-участницам взаимно признавать торговые документы и данные в цифровом формате, будь это экспорт товаров или импорт, либо транзит", - сказал Мишустин.
Вопрос о проекте федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе" был включен в повестку заседания.
Премьер отметил, что Россия активно развивает это направление, чтобы у россиян была возможность работать с документами в электронном виде и уменьшать бумажный документооборот. Налаживается такое взаимодействие и между государствами - членами ЕАЭС.
Он добавил, что это существенно повысит прозрачность внешнеторговых сделок и поддержит отечественных предпринимателей, которые работают на восточном направлении.
Премьер привел данные ООН, согласно которым такие решения помогут странам Азиатско-Тихоокеанского региона почти на четверть сократить торговые издержки.
Лебедев: СНГ и ШОС расширят взаимодействие
"В этом процессе участвуют 11 стран. Среди них Азербайджан, Бангладеш, Китай, Иран, Монголия, Филиппины, Таджикистан и Туркменистан. Важно обеспечить эффективное сотрудничество с ними, чтобы ускорить движение грузов и одновременно повысить контроль за трансграничными операциями", - подчеркнул Мишустин.
Лента новостей
0