Президент Туркменистана помиловал сотни осужденных в честь Ночи аль-Кадр

Сердар Бердымухаммедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Властям страны было поручено принять меры, чтобы бывшие заключенные в самое ближайшее время вернулись в свои семьи и нашли работу
ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов помиловал 463 осужденных, отбывающих тюремное заключение, в честь Ночи аль-Кадр - праздника, связанного с ниспосланием Корана пророку Мухаммаду.
Как сообщает издание "Туркменистан", соответствующий указ глава государства подписал на заседании правительства, посвященном итогам первого квартала 2023 года.
Документ освобождает помилованных лиц от дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, президент поручил секретарю Государственного совета безопасности и руководителям правоохранительных ведомств принять меры, чтобы бывшие заключенные в самое ближайшее время вернулись в свои семьи.
Также сообщается, что главам областных, районных и городских администраций было поручено принять меры по трудоустройству помилованных лиц.
"Кадр" переводится с арабского как "предопределение" и "величие". Считается также, что название грядущей ночи произошло от глагола "кадара", означающего "стеснять" - когда ангел Джабраил явился Пророку, он трижды сжал его крыльями, прежде чем передать аяты.
Мусульманский календарь - 2023
В этот праздник принято просить прощения у Бога за совершенные грехи и читать Коран.
Лента новостей
0