Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Совфед РФ: контрнаступление ВСУ обречено на провал

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабота железнодорожных войск в зоне СВО
Работа железнодорожных войск в зоне СВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Глава оборонного комитета прокомментировал готовящееся контрнаступление украинской армии и поделился, почему оно заведомо неудачное
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Силы противника истощены, контрнаступление, которое сейчас так усиленно готовится президентом Украины Владимиром Зеленским, обречено на провал.
Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации России Виктор Бондарев.
По его словам, утверждения Киева о максимальной вооруженности войск и полной боевой готовности не более чем блеф.
"Прорехи у них [ВСУ] наблюдаются по многим направлениям. Помимо средств ПВО, тревогу Пентагона также вызывает сокращение артиллерийских запасов, которые, судя по прогнозам, могут закончиться в течение нескольких дней", - поделился российский политик.
Он также отметил, что, по сути, у Украины нет более правильного выхода, чем "скорейшее инициирование переговорного процесса".
"Контрнаступление, которое сейчас так усиленно готовится Зеленским, обречено на провал", - уверен Бондарев.
Кроме того, при наступлении потери составляют 1:3 в пользу обороняющейся стороны, добавил сенатор.
"Атакующая сторона теряет в 3 раза больше. И на что, точнее, на кого рассчитывает украинское руководство с их обескровленной армией? На наемников из-за рубежа?" - задается вопросом парламентарий.
В Запорожье раскрыли разработчиков плана приазовского наступления ВСУ
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью польской газете Wyborcza сказал, что ВСУ активно готовятся к контрнаступлению.
На Западе неоднократно называли одним из направлений удара Запорожскую область, так как в этом случае появится возможность выйти к побережью Азовского моря и перерезать сухопутный коридор в Крым.
В свою очередь, в России не раз заявляли, что "сполна ударят в ответ" в случае атаки Киева. Там также считают самоубийственным сценарий по захвату полуострова украинскими войсками.
Напомним, 24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0