Парад Победы на Красной площади состоится 9 мая

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Уже известно, что за два дня до этой торжественной даты в российской столице также пройдет традиционная генеральная репетиция
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Парад Победы в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится на Красной площади 9 мая, сообщает пресс-служба Кремля.
Уточняется также, что генеральная репетиция парада пройдет 7 мая. Традиционно масштабную подготовку к нему проводят в подмосковном Алабино с начала апреля.
В параде Победы - 2023 примут участие около 10 тыс. военнослужащих: офицеры, сержанты, солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов и многие другие.
Время начала мероприятия из года в год остается неизменным. Парад начинается в 10:00 по мск и транслируется по всем федеральным каналам, а также в различных социальных сетях.

Первый Парад Победы в Москве

Напомним, что впервые Парад Победы на Красной площади прошел 24 июня 1945 года.
Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал СССР Георгий Жуков.
Тогда по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1,8 тыс. единиц военной техники. При этом воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды.
В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск.
Кроме того, для участия в Параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны).
Парад Победы на Красной площади в Москве: видео
Каждый полк насчитывал более тысячи отличившихся на войне бойцов, в том числе Героев СССР и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.
Также в Параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов.
Лента новостей
0