В Узбекистане чиновников уличили в изнасиловании несовершеннолетних

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения И. Гаврикову, попавшему в ДТП с автобусами военных
Избрание меры пресечения И. Гаврикову, попавшему в ДТП с автобусами военных - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
В Узбекистане на государственном уровне потребовали пересмотра дела о совращении несовершеннолетних ввиду мягкости судебных приговоров
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Скандал "хорезмского дела" в Узбекистане набирает обороты: случай с местными чиновниками, попавшимися на изнасиловании воспитанниц детского приюта, прокомментировала пресс-секретарь президента Саида Мирзиёева.

"Произошедшая в Хорезме трагедия вызвала острые дискуссии в обществе", - написала она в Telegram.

Напомним, в Ургенче Хорезмской области заведующая детдомом в течение многих месяцев предлагала сексуальные услуги несовершеннолетних воспитанниц начальнику управления юстиции региона и начальнику Янгиарыкского районного отдела по ЧС.
Когда факт насилия вскрылся, суд приговорил женщину к 5,5 года тюрьмы, а чиновников - к 1,5 года ограничения свободы. Хотя скандальный приговор был вынесен ещe в декабре 2022 года, дело получило резонанс только сейчас, после заседания профильного комитета сената и нескольких публикаций в СМИ.
По словам Мирзиёевой, столь мягкие приговоры указывают на наличие "серьезных проблем в законодательстве и на то, что имеющимися пробелами пользуются недобросовестные лица".
В мэрии Душанбе борются с коррупцией среди чиновников
Она попросила Генпрокуратуру республики разобраться в ситуации, после чего в ведомстве заявили, что подали в Верховный суд протест против наказания, по жесткости не соответствующего преступлению. А детский омбудсмен Алия Юнусова уже потребовала наказать педофилов самым жестоким образом.
Лента новостей
0