В Чувашии выявили новый случай заражения сибирской язвой

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19 в ККБ №2 Краснодара
Лечение больных Covid-19 в ККБ №2 Краснодара  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
На ухе жителя российского региона выступило пятно бордово-фиолетового цвета, что натолкнуло врачей на мысль о новом случае заражения сибирской язвой в Чувашии
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Симптомы сибирской язвы выявлены еще у одного жителя Чувашии, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Данное заболевание обнаружено уже у третьего жителя в регионе.

"На ухе жителя Чувашии выступило пятно багрово-фиолетового цвета, с отделяемым серозно-геморрагического характера. Это уже третий выявленный случай с подобными симптомами, свидетельствующими о заражении сибирской язвой", - рассказали в Минздраве.

Напомним, что 15 марта супруги из деревни, у которых в личном хозяйстве было 2 бычка и 7 овец, заразились сибирской язвой. В ходе эпидемиологического расследования было выявлено, что причиной заражения стал контакт с разделанной тушей быка.
Раскрыта причина заражения сибирской язвой в российском регионе
Глава республики Олег Николаев, в свою очередь, сообщил, что с заболевшими контактировали более 130 человек, и теперь все они находятся дома под постоянным наблюдением медработников. Также власти Чувашии ввели карантин в деревне Старое Акташево, где проживали двое заразившихся.
Сибирская язва представляет собой острую инфекционную болезнь животных и человека, которая характеризуется поражением кожи, кишечника, легких, миндалин. Последний случай заражения сибирской язвой в России был зарегистрирован в июне 2022 года в Ставропольском крае.
Лента новостей
0