Володин: Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной страной

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Любое несогласное с США государство рискует получить в ответ у себя цветную революцию. Она уже показала свою эффективность для достижения целей влияния
ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Грузия лишилась шанса на суверенитет, отказавшись от закона об иноагентах, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
"Законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США. Он ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны", - написал депутат в личном Telegram-канале.
По его словам, снятием закона с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет.
Володин также считает, что "Вашингтон вывел людей на улицу", используя "рычаг мягкой силы".
Пучков о покушении на лидера ПМР, митингах в Грузии и войне с Пушкиным: видео
По его словам, только США могут позволить себе самостоятельно принимать решения, тогда как все остальные страны существуют по правилам Вашингтона. А потому любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя цветную революцию.
Именно она показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через нее в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы.
"Каждая страна стремится к самостоятельности. Будущее есть только у суверенных государств. Понимают это все, но реализовать свое право смогли немногие", - подчеркнул Володин.
Он также уточнил, что при принятии соответствующего закона Грузия получила бы право контроля за средствами, которые поступают в страну из-за рубежа и идут на финансирование политических партий.
Володин считает, что граждане Грузии стали бы сами влиять на принимаемые в разных сферах решения. От выборов в органы власти до реализации проектов развития страны.
Напомним, что парламент Грузии 7 марта 2023-го принял в первом чтении законопроект о создании реестра лиц, "находящихся под иностранным влиянием".
В Грузии применили слезоточивый газ против протестующих
После представители парламентского большинства сообщили, что законопроект сняли с рассмотрения. В Тбилиси начались массовые акции протеста, которые разгоняли силовики.
Лента новостей
0