Жители ГБАО добыли драгоценности на миллионы сомони

© Sputnik / Марк Редькин / Перейти в фотобанкЗолото
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана намерено обучать граждан эффективно добывать самородное золото
ДУШАНБЕ, 19 фев – Sputnik. С момента разрешения самостоятельной добычи полезных ископаемых жители ГБАО намыли золото на сумму 3 млн сомони.
Об этом сообщил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, указав, что такая политика государства помогла в решении экономических проблем региона и создании новых рабочих мест.
Он добавил, что министерство намерено проводить больше разъяснительной работы для укрепления навыков граждан, занятых в добыче полезных ископаемых.
По данным Кабира, именно в ГБАО за прошедший год было получено наибольшее количество разрешений на этот вид деятельности - 74 против 55 в Душанбе, 42 в Согде и 35 в Хатлоне.
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал документ о выдаче разрешения физическим лицам на добычу полезных ископаемых в ноябре 2019 года.
В Таджикистане выросло число желающих добывать золото
В регионах республики создано около 30 пунктов скупки золота, которые принимают его у граждан в неограниченном количестве.
Лента новостей
0