Рахмон выделил полмиллиона сомони для спортсменов

© Фото : Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Для поощрения членов таджикских сборных, завоевавших золотые награды и призовые места, а также их наставников, учрежден специальный фонд
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил распоряжение о поощрении таджикских спортсменов.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно указу Рахмона - победители и призеры международных соревнований, а также их тренеры будут награждены премией президента.
Глава государства распорядился выделить в этом году из Специального фонда президента 568,7 тыс. сомони для награждения спортсменов.
"Размер призового фонда для каждого спортсмена и тренера составляет от 6,2 до 50 тыс. сомони", - говорится в сообщении пресс-службы.
Также Рахмон поручил Комитету молодежи и спорта оперативно выполнить это поручение и представить отчет о расходах в Министерство финансов.
В распоряжении президента отмечено, что 35 победителей и лауреатов международных конкурсов удостоены этой премии.
Уточняется, что обладателями награды становятся те, кто завоевал золотые медали и занял призовые места на международных соревнованиях по боксу, дзюдо, греко-римскому стилю, фристайлу и тхэквондо.
В Таджикском институте физической культуры откроют факультет гуштингири
Стоит отметить, что в 2022 году таджикские спортсмены принесли в копилку республики 548 медалей, в том числе 150 золотых, 162 серебряные и 236 бронзовых. Это на 150 наград больше, чем за 2021-й.
Лента новостей
0