В Душанбе экстренно восстанавливают водоснабжение в домах

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате, архивное фото
Кран в ванной комнате, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Аномальные холода вызвали аварийное отключение водопровода в жилых помещениях столицы, по большей части пострадали жители домов старой постройки
ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. Сотрудники ГУП "Душанбеводоканал" в четырех районах столицы проводят обходы домов на предмет выявления перебоев водоснабжения.
Об этом сообщает агентство "Ховар" со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью компании Зухру Сафарзода.
По ее словам, в большей части зданий старой постройки водопроводные трубы были подключены снаружи помещений, что является нарушением. В результате в сильные морозы трубы замерзли и лопнули в некоторых местах.
Наряду с этим в подвалах жилых домов произошли аварии из-за самовольного присоединения жителями труб к основному стояку.
За устранение протечек несет ответственность инспекция управления жилищно-хозяйственного фонда вместе с жителями зданий.
Но, несмотря на это, сотрудники ГУП "Душанбеводоканал" пытаются решить проблему, отметила Сафарзода.
"Душанбеводоканал" предпринимает все необходимые меры для обеспечения жителей водой.
По ее словам, еще одним фактором нехватки питьевой воды является то, что для предотвращения замерзания труб некоторые жители держат водопроводные краны открытыми.
Зампред Душанбе проверила отопление в детских садах и школах
В результате давление в трубах слабеет и возникает недостаток воды.
В случае возникновения вопросов жители могут обращаться по телефону 222-21-63.
Лента новостей
0