В ГБАО морозы нарушили работу гидроэлектростанций

Горы Памира - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Морозы привели к проблемам на бадахшанских ГЭС и перебоям с подачей электроэнергии, в том числе на жизненно важные предприятия
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Аномальные январские морозы привели к замерзанию реки Гунт и нестабильности в работе ГЭС "Памир-1" и "Хорог".
Об этом сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на власти ГБАО.
Глава региона Алишер Мирзонабот выехал с рабочим визитом на предприятие "Памирэнерго". Как сообщили специалисты компании, из-за подъема воды река в некоторых местах выходит из нормального русла, что может угрожать автомагистрали Хорог - Мургаб - Кульма.
Проблемы на ГЭС "Памир-1" привели к остановке работы мукомольного завода в Шугнанском районе. Чиновникам станции было указано увеличить количество дежурных работников и поставить под строгий контроль регулирование водного режима.
На "Рогунской ГЭС" объявили о наличии 2,5 тыс. вакансий
При инспекции ГЭС "Хорог" выяснилось, что затруднения, связанные с водой, привели к тому, что предприятие выработало на 2 МВт меньше энергии, чем должно было.
В настоящее время в регион дополнительно поставляется электричество за счет республиканской сети.
Как считают специалисты "Памирэнерго", обеспечение населения электроэнергией будет налажено, когда погодные условия стабилизируются.
Лента новостей
0