В Россию завезли самый заразный штамм коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроект по разработке вакцины от коронавируса
Проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
ВОЗ признала, что новый вариант омикрон-штамма "кракен" активнее других видов коронавируса, но пациенты переносят его довольно легко
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Новый вид омикрон-штамма "кракен", который активно распространяется в США, Великобритании и других европейских странах появился в России.
Свежий штамм уже назвали самым заразным из всех, что доводилось встречать. Он наиболее трансмиссивный - одних только подлиний "омикрона" зафиксировано уже несколько сотен.
В РФ сообщили, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового штамма вводить не планируется.
ВОЗ тем временем бьет тревогу из-за слишком быстрого распространения XBB.1.5., названного "кракен" в честь мифического морского чудовища, но пациенты переносят его довольно легко.
Российские ученые и эпидемиологи полагают, что "кракен" не сможет переломить ход постпандемии. Им может заразиться большинство, но многие и вовсе не заметят, что переболели им.
Впервые этот штамм был замечен в октябре 2022-го в США. Симптомы "кракена" не отличаются от предыдущих штаммов. Это все те же насморк, температура около 38 градусов, першение в горле, слабость, ломота в теле.
В Таджикистане стремительно распространяется сезонная болезнь
Что касается защиты, то против нового подвида действуют прежние методы профилактики. Нужно часто мыть руки, носить маски и не забывать о социальной дистанции.
Отметим, "кракену" предшествовали "кентавр", "тифон", "цербер", а всего в международных геномных базах можно найти уже несколько сотен субвариантов "омикрона".
Лента новостей
0