Загадочные смерти? В Китае за месяц умерли 20 ведущих ученых-инженеров

© AFP 2023 / HECTOR RETAMALЧеловек в маске едет на пароме через реку Янцзы в Ухане, Китай
Человек в маске едет на пароме через реку Янцзы в Ухане, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
По данным китайских СМИ, в стране с беспрецедентной скоростью один за другим стали умирать ведущие инженеры и ученые: причина смерти на раскрывается
ДУШАНБЕ, 8 янв — Sputnik. В Китае за месяц умерли сразу двадцать ведущих ученых-инженеров, сообщает газета South China Morning Post.
Только в Инженерной академии Китая в период с 15 декабря 2022 года по 4 января 2023 года умерли два десятка человек.
Все они участвовали в разработке концепции, проектировании и строительстве почти всех китайских мегапроектов, включая крупнейшую в мире плотинную гидроэлектростанцию "Три ущелья", сеть высокоскоростных железных дорог и космическую станцию "Тяньгун".
При этом на данный момент причина их смерти не раскрывается, но отмечается что такая волна смертей наблюдается после отмены антиковидных мер.
В Россию вернулся свиной грипп H1N1 спустя шесть лет
Врач в одной из больниц Пекина заявил, что ранее ученые наравне с представителями политической элиты получали привилегированное лечение. Но теперь из-за роста числа больных произошло истощение ресурсов здравоохранения.
"Еще повезет, если пациенту найдется место в больничном коридоре", - уточнил медик.
Отметим, что с начала декабря 2022-го власти КНР постепенно ослабляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. С 8 января отменяется обязательное тестирование и изоляция для прибывающих в страну.
Скончался известный таджикский ученый
На этом фоне фиксируется небывалый рост заболеваемости COVID-19. По оценке бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуана, в Пекине заразились коронавирусом более 80% населения.
Именно в столице проживают большинство ученых и инженеров преклонного возраста.
Лента новостей
0