Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигранты в России смогут быстро оформить СНИЛС для трудоустройства

© Sputnik / Евгений ОдиноковПенсионный фонд РФ по Москве и МО
Пенсионный фонд РФ по Москве и МО - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Новый порядок поможет приехавшим в Россию на заработки иностранцам оформить необходимый для работы документ в упрощенном порядке
ДУШАНБЕ, 28 дек — Sputnik. Закон, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства оформлять страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), подписал президент РФ Владимир Путин.
Соответствующий документ представлен на официальном портале правовой информации.
Информацию для СНИЛС будут заполнять на основе данных, полученных из базы Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Однако при этом в Пенсионном фонде РФ получится открыть СНИЛС только у тех, чей удостоверяющий личность документ прошел проверку достоверности.

"Закон призван упростить процедуру трудоустройства иностранных граждан на территории России", - говорится в аннотации, опубликованной на сайте Совфеда.

Новые нормы вступают в силу с 1 января 2023 года.
Совместные мероприятия России и Таджикистана помогут трудовым мигрантам
Напомним, ранее власти РФ анонсировали выпуск "Карты туриста" для нерезидентов - иностранцы смогут переводить на нее средства с карты банка своего государства и обратно.
Лента новостей
0