В Таджикистане выросло число желающих добывать золото

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкЗолоторудное месторождение
Золоторудное месторождение  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Разрешить людям добывать полезные ископаемые поручил сам глава республики. Он руководствуется желанием повысить уровень жизни населения
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. За последние 3 года 7 тыс. граждан Таджикистана получили право самостоятельно заниматься добычей золота и полезных ископаемых.
Об этом сообщает Министерство финансов страны, ответственное за выдачу лицензий жителям страны на право деятельности.
Отмечается, что в регионах республики создано около 30 пунктов скупки золота, которые принимают его у граждан в неограниченном количестве.
Стоит отметить, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал документ о выдаче разрешения физическим лицам на добычу полезных ископаемых в ноябре 2019 года.
Так, государственные власти разрешили гражданам самостоятельно добывать цветные и драгметаллы, драгоценные и полудрагоценные камни при наличии лицензии Минфина.
В Минфине Таджикистана рассказали, как нужно развивать экономику страны
Главное управление таджикской геологии сообщило, что выявило десятки сфер, где граждане могут заниматься добычей ценного сырья. В частности, такие участки выявлены в городах и районах Айни, Бохтар, Ванч, Дарваз, Дости, Лахш, Масчохи Кухи, Муминабад и Мургоб.
При этом в Главном управлении геологии Таджикистана подчеркнули, что к индивидуальной деятельности по промывке золота введены некоторые требования, которые необходимо соблюдать. В частности, мощность используемого оборудования не должна превышать 50 лошадиных сил.
Лента новостей
0