Бердымухамедов обсудил ряд вопросов с генсеком Организации тюркских государств

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Глава Туркменстана и генсек Организации тюркских государств обсудили множество аспектов сотрудничества и дальнейших перспектив
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов провел встречу с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым.
Об этом сообщает Туркменское государственное информагентство ТДХ.
По данным источника, стороны обсудили координацию усилий и реализацию совместных проектов в энергетике, сфере транспорта, торговле.
Глава государства в ходе переговоров подчеркнул, что Ашхабад уделяет большое внимание сотрудничеству с организацией, в которую Туркменистан вступил в статусе наблюдателя.
Также собеседники обменялись мнениями о перспективах сотрудничества с учетом его солидного потенциала в различных областях.
Особенно отмечается, что в "свете современных реалий наиболее актуальными остаются координация усилий и реализация совместных проектов в таких стратегических направлениях, как энергетика, транспортно-коммуникационный сектор и торговля".
Также глава Туркмении и генсек ОТГ обсудили вопросы реализации программ и проектов по линии образования, науки и культуры.
Бердымухамедов рассказал об отношениях с Таджикистаном
Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), созданный в 2009 году, в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств.
В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.
Лента новостей
0