Кризисы, технологии и терроризм: главное из итогового заявления G20

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Страны G20 по итогам саммита в Индонезии приняли совместное заявление, где подняли ключевые проблемы, с которыми сталкивается мировое сообщество
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Страны Группы двадцати подчеркнули важность зерновой сделки между Россией и Украиной при участии Турции и ООН.
"Мы приветствуем подписание при посредничестве Турции и ООН двух соглашений по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. Подчеркиваем важность их полной, своевременной и постоянной реализации всеми соответствующими заинтересованными сторонами, а также призывы генерального секретаря ООН к продолжению реализации этих усилий участниками", - следует из коммюнике по итогам саммита организации на Бали.
Государства G20 также выступили за обеспечение открытой прозрачной и недискриминационной торговли сельхозпродукцией в соответствии с нормами Всемирной торговой организации (ВТО).
"Мы подтверждаем необходимость обновления глобальных правил торговли сельскохозяйственной продукцией и облегчения торговли ей и продовольствием, а также важность невведения запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений в порядке, несовместимом с соответствующими положениями ВТО", - говорится в документе.
Пресс-конференция Лаврова на саммите G20: видео
Члены "двадцатки" призвали все страны оказать помощь государствам, наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса, и обязались принять срочные меры, чтобы решить проблему голода и помочь развивающимся странам.

Сельхоз технологии

Группа двадцати намерена поддержать внедрение инновационных методов и технологий в сельское хозяйство.
"Мы стремимся поддерживать внедрение инновационных методов и технологий, в том числе цифровых инноваций в сельскохозяйственных и продовольственных системах, для повышения производительности и устойчивости в гармонии с природой, а также для повышения уровня жизни фермеров и рыбаков и увеличения доходов, в частности мелких землевладельцев, за счет повышения эффективности и равноправия в доступе к цепочкам поставок продуктов питания", - сказано в документе.

Ядерное оружие

Страны G20 назвали применение или угрозы применения ядерного оружия недопустимыми.
Россия превратила "великую победу" Запада в позорный провал
"Мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение. Нынешняя эпоха не должна быть эпохой войны", - следует из заявления.

Энергетический кризис

Группа двадцати подчеркнула важность обеспечения того, чтобы спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии.
"Мы подчеркиваем настоятельную необходимость быстрого преобразования и диверсификации энергетических систем, укрепления энергетической безопасности, устойчивости и стабильности рынков путем ускорения и обеспечения перехода к чистой, устойчивой, справедливой, доступной и инклюзивной энергетике и притока устойчивых инвестиций", - отмечается в бумаге.
Помимо этого, государства G20 подтвердили необходимость достичь глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов к середине нынешнего века.

Коррупция

Лидеры стран договорились придерживаться нулевой терпимости к коррупции.
"Мы продолжим служить примером, укрепляя и выполняя наши обязательства и обязанности в отношении усилий по борьбе с коррупцией, в том числе с помощью документов, имеющих юридическую силу, подтверждая при этом нашу приверженность нулевой терпимости к коррупции", - следует из документа.
TAC: истинные виновники конфликта на Украине сидят в США
G20 подчеркнули важность прозрачности и подотчетности как для государственного, так и для частного сектора, а также важную роль аудита и антикоррупционного образования в предотвращении и пресечении любых форм коррупции.

Нелегальная миграция

Представители Группы двадцати выступили за продолжение борьбы с нелегальной миграцией.
"Мы также признаем важность предотвращения нелегальных миграционных потоков и незаконного ввоза мигрантов в качестве всеобъемлющего подхода к безопасной, упорядоченной и легальной миграции, одновременно с этим отвечая на гуманитарные потребности и коренные причины перемещения людей", - говорится в коммюнике.

Терроризм

Усиление борьбы с терроризмом и отмыванием денег для его спонсирования также стало темой для беседы G20.
"Мы признаем необходимость для международного сообщества нарастить усилия по эффективной борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространения", - сказано в документе.

Дезинформация

"Двадцатка" отметила необходимость борьбы с дезинформацией и противодействие угрозам в киберпространстве.
"Мы признаем важность борьбы с кампаниям по дезинформации, противодействия киберугрозам, злоупотреблениям в интернете и обеспечения безопасности инфраструктуры связи", - следует из заявления.
Медведев раскритиковал Запад за разжигание мировой войны
Государства выразили готовность к "дальнейшему обеспечению свободного потока данных".

Цифровая экономика

Государства G20 намерены поощрять международное сотрудничество для широкого использования цифровых технологий, чтобы в перспективе перейти к цифровой экономике.
"Страны обязались ускорить создание высокопроизводительной и безопасной цифровой инфраструктуры, предоставляя ресурсы и инструменты для ее развития, <...> поскольку цифровые технологии все чаще становятся ключом для развития свободной торговли, формирования устойчивой системы продовольственной безопасности, развития сельского хозяйства, расширения инвестиций и роста индустриализации", - говорится в бумаге.

Вакцины от COVID-19

"Двадцатка" договорилась работать над обеспечением всеобщего доступа к вакцинам от COVID-19, а также поддержала совместную разработку новых препаратов.
Политики на Бали: говорящие фото мировых лидеров на саммите G20
"Мы признаем, что широкая иммунизация COVID-19 является глобальным общественным благом, и мы будем продвигать наши усилия по обеспечению своевременного, справедливого и всеобщего доступа к безопасным, недорогим, качественным и эффективным вакцинам, терапевтическим и диагностическим средствам", - гласит документ.
Лента новостей
0