Главный праздник страны, победившей многое, - День Конституции Таджикистана

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанИнаугурация президента Таджикистана
Инаугурация президента Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Весь Таджикистан 6 ноября празднует 28-ю годовщину принятия Конституции - событие, ознаменовавшее победу республики в войне, голоде и разрухе
ДУШАНБЕ, 6 ноя – Sputnik, Григорий Ростов. Работа над высшим нормативно-правовым актом государства началась еще в августе 1990 года. Затем, 2 года спустя, за дело взялась уже вторая рабочая группа под руководством Нурулло Хувайдуллоева, бывшего тогда генеральным прокурором республики.
В апреле того же года проект Конституции опубликовали в печати для всенародного обсуждения. Но разразилась гражданская война, процесс принятия Основного Закона пришлось отложить.
В ноябре 1993-го разработку документа возобновили, для чего создали рабочую группу во главе с первым зампредом Верховного Совета Таджикистана Абдулмаджидом Достиевым. Помимо него в состав вошли такие известные юристы и правоведы, как Рахматилло Зойиров, Зариф Ализода, Халифабобо Хомидов, Ашурбой Имомов и другие.
Всего было подготовлено два варианта Основного Закона, оба их передали на рассмотрение Конституционной комиссии, возглавлял которую Эмомали Рахмон (тогда еще Рахмонов), бывший на тот момент председателем Верховного Совета Таджикистана. После тщательного рассмотрения, члены комиссии решили взять за основу первый вариант.
Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем Конституции
Его и представили на всеобщее рассмотрение. Проект обсуждался более двух месяцев и за этот период в Верховный Совет республики поступило свыше 8,5 тысячи предложений.
По результатам первого всенародного референдума 6 ноября 1994-го Конституция Таджикистана была принята. За проголосовало 95,70% от общего количества электората (2,6 млн голосов), против - 4,28% (105,3 тыс. голосов). С этого числа она и вступила в силу.
На данный момент Основной Закон состоит из 10 глав и 100 статей. За время его существования трижды в текст вносились поправки, поддержанные большинством электората страны.
Первый пакет (26 сентября 1999-го) предусматривал увеличение срока полномочий президента республики с 5 до 7 лет (но только один срок), учреждение двухпалатного парламента, а также разрешение на регистрацию религиозных политических партий, гарантирование свободы слова и вероисповедания.
Конституция Таджикистана: первая и независимая
Главным аспектом второго пакета (22 июня 2003-го) стало снятие ограничения на однократную возможность избираться на пост главы государства.
И, наконец, третий пакет поправок (22 мая 2016-го) на 5 лет снизил возрастной ценз для кандидатов в президенты Таджикистана (с 35 до 30 лет). В Конституции страны был закреплен институт "Лидера нации", предоставивший Рахмону целый ряд полномочий, в том числе право выдвигаться на пост главы государства неограниченное количество раз.
Конституция любого государства – это краеугольный камень, на котором зиждется его авторитет, благополучие и будущее.
"Нам следует жить лишь в рамках Конституции и законов, постоянно прилагать усилия для осуществления стратегических целей государства, воспитывать народ, особенно подростков и молодежь, в духе патриотизма, уважения и соблюдения закона", - однажды подчеркнул президент Таджикистана.
Судя по тому, что республика твердо встала на рельсы политического, экономического и социального развития, Основной закон страны четко выполняет роль локомотива всего общества, и страна будет и дальше двигаться к процветанию и укреплению своей роли на международной арене.
Лента новостей
0