Озвучена сумма госбюджета Таджикистана на 2023 год

© Sputnik / Стас ЭтвешМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Новый проект закона о государственном бюджете был одобрен на заседании правительства и внесен на рассмотрение в таджикский парламент
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. В Таджикистане принят проект госбюджета на следующий год, сообщает пресс-служба президента республики.
Закон "О Государственном бюджете Таджикистана на 2023 год" и перспективные показатели бюджета на 2024-2025 обсуждены на заседании правительства страны.
Оно прошло под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Так, доходная часть предусмотрена в размере 37,1 млрд сомони.
Это на 12,3% или 4,1 млрд сомони больше, чем в 2022-м. Расходы составят 38,1 млрд сомони, что на 13,5% (4,5 млрд сомони) превышает сумму, запланированную в текущем году.
Предложенный проект разработан с целью реализации социально-экономической политики для обеспечения устойчивого развития экономики.
Он должен позволить снизить влияние негативных факторов, послужить развитию реальных инфраструктурных сфер, повысить уровень жизни населения.
Стало известно, сколько Таджикистан "заработал" на экспорте
Рахмон поручил Минфину увеличить централизованное основное финансирование госбюджета, чтобы достичь стратегических целей развития страны.
"Важно координировать и реализовать сбалансированную макроэкономическую, бюджетную, налоговую и денежно-кредитную политику", - уточнил глава государства.
Лента новостей
0