Мастер-класс для молодежи от художника Далера Михтоджева: видео

Подписаться
На площадке "Русского пространства" в Душанбе прошел мастер-класс Далера Михтоджева, посвященный 190-летию основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова
В рамках культурного проекта желающие могут прослушать курс лекций о меценатах Золотого и Серебряного века и даже сами поучаствовать в создании картин.
В ходе занятия ученики лицея им. М. С. Осими учились базовым техникам живописи, воспроизводя одну из картин собрания Третьяковки, а также прослушали небольшую лекцию о мировой и таджикской художественной культуре.

"Ребята под руководством Далера Михтоджева рисуют картину, которая находится в Третьяковской галерее. Хуждожник их вдохновляет, показывает азы мастерства", - рассказала педагог лицея имени М.С.Осими Екатерина Дон.

Учащиеся лицея повторяли картину "Павлин под ярким солнцем" Натальи Гончаровой.
"Подобные практики позволяют развиваться не только учащимся, но и педагогам. Самое главное это научиться видеть красоту и полюбить искусство", - сказал Далер Михтоджев.
Стоит отметить, что картина, созданная в 1991 году, была выбрана не случайно. Полотно символизирует и новое течение в русском авангарде и формирование современной таджикской живописи.
Дни культуры Таджикистана: к сближению народов через творческий обмен
Благодаря этому молодежь не только научится базовым техническим приемах рисунка в рамках мастер-класса, но и сможет больше узнать как о мировой, так и о своей родной художественной культуре.
Лента новостей
0