В Таджикистане очистили берега самых знаменитых озер

© Sputnik / Стас ЭтвешОзеро Искандеркуль, архивное фото
Озеро Искандеркуль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В рамках акции, приуроченной к десятилетию "Вода для устойчивого развития", территории вокруг озер Искандеркуль и Хафткуль очистили от грязи и мусора
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Экологи и жители джамоатов Пенджикента провели уборку вокруг знаменитых озер на севере Таджикистана.
Берега озер Искандеркуль и Хафткуль полностью очистили от мусора по инициативе Главного управления по защите окружающей среды Согдийской области.
Работы необходимы с целью улучшения экологической ситуации и повышения экологической грамотности населения в участках знаменитых озер.
Акция была приурочена к Международному десятилетию действий "Вода для устойчивого развития - 2018-2028".
По словам организаторов, чистота берегов и благоустройство территорий также способствуют привлечению туристов на природные достопримечательности страны.
Страны СНГ создадут единую систему экологической безопасности
Напомним, что озеро Искандеркуль или озеро Александра Македонского - одно из самых известных в Таджикистане. Оно находится в Фанских горах на высоте более 2 км.
А Хафткуль - это целый комплекс из 7 озер с кристально-чистой водой. Некоторые из них образовались путем таяния ледников. Их также называют одним из чудес света.
Лента новостей
0