В ожидании свежести: синоптики рассказали, чем порадует октябрь в Таджикистане

© PixabayОсень
Осень - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Начиная со второй половины октября жителей республики ждут сильные дожди, которые придут на смену пыльным бурям и сухой, по меркам осени, погоде
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Неблагоприятная погода, понижение температуры и сильные дожди накроют Таджикистан с середины октября, сообщает пресс-служба Агентства по гидрометеорологии республики.
При этом в первой половине месяца в стране ожидается теплая и сухая погода, местами со мглой. Средняя температура воздуха будет достигать +19°C в ночные часы, а также около +27°C днем.
Синоптики уточнили, что в Душанбе среднемесячная температура воздуха прогнозируется на один градус выше климатической нормы. Аналогичная картина и на юге страны в Хатлонской области. В долинах около +15-18°C, в предгорьях +13°C.
Во второй половине октября произойдет понижение температуры, начнутся дожди, временами сильные. При этом месячное количество атмосферных осадков ожидается в пределах, местами меньше нормы.
В Согдийской области в октябре температура ниже климатической нормы, а в горных районах выше климатической нормы. До +13°C в долинах, около +11°C в горах.
"Афганец" на пути: Таджикистан накроет свирепая пыльная буря
На севере осадки в виде дождя будут разной интенсивности, временами сильные. В отдельных районах ожидается усиление ветра скоростью до 20 метров в секунду.
По западу Горно-Бадахшанской автономной области теплее климатической нормы, в среднем днем около +18°C.
А уже со второй декады температура воздуха ночью понизится до +3°C ночью, а днем ​до +11°C.
Лента новостей
0