Умерла королева Великобритании Елизавета II

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит В.Путина во Францию. Второй день
Рабочий визит В.Путина во Францию. Второй день - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Королева скончалась в замке Балморал в Шотландии на 97-м году жизни: Елизавета II стала самым долго правящим монархом в истории страны
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Об этом сообщили в Букингемском дворце.
Елизавета II занимала британский престол 70 лет и стала самым долго правящим монархом в истории страны.
Ранее стало известно о резком ухудшении здоровья королевы. Врачи рекомендовали монарху находиться под медицинским наблюдением.
При этом в Букингемском дворце отметили, что Елизавета II "чувствует себя комфортно".
На фоне новостей о состоянии монарха в ее резиденцию выехали принц Чарльз и принц Уильям.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что страна серьезно обеспокоена подобными новостями, а все ее мысли "и мысли людей по всему Соединенному Королевству сейчас с Ее Величеством королевой и ее семьей".
Состояние Елизаветы II резко ухудшилось: королева Британии при смерти?
О серьезных проблемах со здоровьем Елизаветы II СМИ сообщили в конце февраля. Во время официальных встреч в Виндзорском замке королева отметила, что едва может двигаться. В конце месяца появилась информация о заражении монарха коронавирусом.
После смерти Елизаветы II престол займет принц Чарльз.

Биография Елизаветы II

Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских.
Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895-1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900-2002). На момент рождения Елизавета занимала третье место в очереди на престол после Эдуарда, принца Уэльского (позже короля Эдуарда VIII) и ее отца, герцога Йоркского.

Будущая королева получила домашнее образование, кроме обычных школьных предметов изучала основы экономики, юриспруденцию и конституционное право.
На стыке эпох и веков: Елизавете II исполнилось 96 лет
В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.
После отречения дяди - короля Эдуарда VIII - и вступления отца на престол в декабре 1936-го 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола.
Во время Второй мировой войны (1939-1945) Елизавету эвакуировали в Балморал (Шотландия), а затем в королевскую резиденцию в Виндзоре (Англия), где она провела большую часть военных лет.
В октябре 1940-го Елизавета впервые обратилась к населению. Она посвятила речь детям Британии и Содружества, многие из которых из-за начавшейся войны жили вдали от дома. Ее обращение транслировалось по радио.
В апреле 1941-го, в 16-летнем возрасте, первый раз появилась на публике, проведя смотр Гренадерского гвардейского полка.
С марта 1944-го стала сопровождать короля и королеву во всех визитах по Великобритании.
После 18-летия была назначена членом Тайного совета и стала выполнять ряд обязанностей главы государства.
В начале 1945-го поступила в женское подразделение британской армии, где получила квалификацию механика - водителя автомобиля, закончила войну в звании младшего командира. После этого ее военная служба завершилась.
В начале июля 1947-го было объявлено о помолвке Елизаветы и принца Греческого и Датского Филиппа, служившего офицером на британском флоте, а 20 ноября того же года, они поженились в Вестминстерском аббатстве.
Елизавету объявили королевой Великобритании 6 февраля 1952-го после смерти короля Георга VI.
2 июня 1953-го состоялась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Королева Елизавета II возглавляла Англиканскую церковь и была главнокомандующим вооруженными силами, занимала пост главы Тайного совета (совещательный орган), выполняла формальные функции в отношении делегированных ассамблей Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
Монарх курировала около 600 благотворительных, общественных и научных организаций и фондов.
70 лет царствования королевы Елизаветы II: история в портретах
В конце 2016-го Елизавета II передала другим членам королевской семьи часть своих обязанностей.
Главные увлечения королевы - разведение скаковых лошадей и корги. За время своего правления монарх владела более чем 30 собаками этой породы.
Лента новостей
0