Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Вторая жизнь старых предприятий в ЛНР: репортаж на 500 км

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкМестная жительница с флагом ЛНР
Местная жительница с флагом ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
На освобожденных территориях ЛНР налаживается мирная жизнь - люди возвращаются к обычным заботам, восстанавливают хозяйства и чувствуют себя в безопасности
ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. После поездки в более 500 км по луганской земле и посещения трех знаковых предприятий в экономике республики стало ясно, что вслед за освобождением региона возрождаются промышленность и производство.
Чем-то увиденное напоминает восстановление промышленности СССР после победы в Великой Отечественной войне.
Но картина становится полной вместе с осознанием той "махровой" деструктивщины, которую нес и продолжает нести киевский режим.
Как сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник, до сих пор не принято решение о целесообразности восстановления некоторых населенных пунктов.

Деркульский конный завод открыт для ЦА

Деркульский конный завод, основанный в 1765 году, можно назвать настоящей гордостью Луганской Республики. И это безо всяких преувеличений и аллегорий.
Кстати, завод неоднократно посещал маршал Советского Союза главный инспектор кавалерии РККА Семен Буденный, который, как известно, очень ратовал за становление и развитие отечественного коневодства.
"Битва за Херсон": ВСУ грозит разгром на южном направлении
Племенная работа была сведена к нулю. То, что досталось новому руководству ЛНР от украинских властей, никак нельзя было назвать конезаводом.
Фактически, как говорит директор предприятия Михаил Гладков, завод превратился в животноводческую ферму, на которой выращивались свиньи и коровы.
Она рассказал корреспонденту Sputnik Таджикистан, что тех немногих уцелевших лошадей украинская власть, покидая республику, бросила.

"Наверное, Украина бросила лошадей по политическим мотивам", - иронизирует Михаил Сергеевич.

Кстати, Гладков продолжает дело отца. В настоящее время на заводе полностью восстановлено поголовье знаменитой украинской верховой породы, а также английской верховой.
© Sputnik Конюшня на Деркульском конном заводе в ЛНР
Конюшня на даракульском конном заводе в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Конюшня на Деркульском конном заводе в ЛНР
Конезавод возродился. При предприятии действует детская конно-спортивная школа под руководством Юлии Бусенковой - человека непростой судьбы.
Она при эвакуации из печально известного Рубежного сумела спасти и вывезти две лошади из своего учебного заведения по верховой езде. Сейчас детская школа при конезаводе работает на его полном обеспечении, обучение абсолютно бесплатное.
Поскольку Дерикульский завод является госпредприятием, то и финансирование, соответственно, идет от государства.
С этим вопросом, как отмечает Михаил Сергеевич, проблем не возникает, при этом завод готов развивать любое конструктивное сотрудничество, в том числе и со странами Центральной Азии.

"Должанская-Капитальная"

Шахта "Должанская-Капитальная", входящая в состав шахтоуправления "Свердловское", обеспечивает ежедневную добычу угля в объеме 1-1,5 тыс. тонн.
В беседе со Sputnik Таджикистан главный инженер шахтоуправления Роман Беловол рассказал, что оцененные запасы угля составляют около 45 млн тонн.
© Sputnik Шахта "Должанская капитальная" в ЛНР
Шахта Должанская капитальная в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Шахта "Должанская капитальная" в ЛНР
"Так что работы у нас впереди очень много", - отметил он.
В настоящее время на шахте трудятся 1,1 тыс. человек, а до 2014 года их было 1,5 тыс. Сейчас 400 рабочих принимают участие в специальной военной операции в составе вооруженных подразделений ЛНР.
Но даже в таких условиях кадрового голода предприятие продолжает выработку угля.
© Sputnik Сотрудники на шахте "Должанская капитальная" в ЛНР
Сотрудники на шахте Должанская капитальная в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Сотрудники на шахте "Должанская капитальная" в ЛНР
Благодаря деятельности предприятия в значительной степени решен вопрос энергетической безопасности Донецкой и Луганской республик. К сожалению, в условиях СВО остро стоит не только уже упомянутый кадровый вопрос, но и тема привлечения инвестиций.
"Пока основным источником финансирования является государство", - уточнил Роман Петрович.
© Sputnik Шахта "Должанская капитальная" в ЛНР
Шахта Должанская капитальная в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Шахта "Должанская капитальная" в ЛНР
Тем не менее на шахте действует учебно-производственный комбинат по первичной подготовке специалистов рабочих специальностей, а само предприятие после вычета налогов и иных сборов "умудряется" выплачивать инженерно-техническому персоналу зарплату в размере 20-50 тыс. рублей в зависимости от квалификации.
Шахта, несомненно, важна для возрождающейся экономики республики.
Так, по словам Пасечника, на территории Луганщины много затопленных шахт, горизонт воды в которых уже превысил отметку возможности ее откачки.

Беловодский маслодельный завод

Одним из немногих предприятий района, которое сумело сохранить производственный и кадровый потенциал в "украинские" времена, стал Беловодский маслодельный завод. Он также был одним из первых предприятий, прошедших лицензирование деятельности в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.
В настоящее время там выпускается большой ассортимент масла и цельномолочной продукции, а также сыры - адыгейский, моцарелла.
© Sputnik Продукция Беловодского маслодельного завода в ЛНР
Продукция Беловодского маслодельного завода в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Продукция Беловодского маслодельного завода в ЛНР
На заводе работают свыше 200 человек. Он, как отметил один из чиновников ЛНР, не сократил объемы производства в период СВО. Все дело в том, что боевые действия, по факту, не затронули район, а российские войска прошли сквозь него.
На Беловодском маслодельном заводе функционирует полноценная лаборатория, не только определяющая качество поступающего молока (ежедневно проверяется около 6 тонн), но и имеющая разрешение на выдачу соответствующих заключений о качестве фермерским хозяйствам.
Героический поступок врача из Донецка восхитил мир: видео
Вот и выходит на деле, что ЛНР и ДНР есть что противопоставить Киеву, мечущемуся между мифическими ценностями Запада и собственными националистическими амбициями, - это люди.
И еще, что далеко немаловажно, у молодых республик есть цель, она ясная и достижимая, чего не скажешь о Киеве, осатаневшем от количества пролитой крови.
Лента новостей
0