Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Стрельба и разрывы снарядов: что происходит на "Азовстали" - шокирующее видео

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Накануне ВСУ нарушили режим тишины, объявленный для эвакуации мирных граждан с территории "Азовстали": военнослужащие вновь вышли на огневые позиции
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. На территории завода "Азовсталь" в Мариуполе слышна артиллерийская стрельба, над предприятием видны столбы дыма. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.
Ранее представитель пресс-службы Министерства обороны России Вадим Астафьев заявил, что боевики националистического батальона "Азов"* и военнослужащие Вооруженных сил Украины воспользовались режимом тишины на "Азовстали" и вышли на огневые позиции.
"Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции", - подчеркнул представитель ведомства.
Украинская сторона нарушила режим тишины, объявленный для эвакуации мирных граждан, 2 мая.
Со стороны позиций ВСУ на "Азовстали" начался обстрел, и военным ДНР пришлось отвечать. Уже тогда на предприятии были слышны выстрелы и разрывы снарядов.
В результате режима тишины с территории "Азовстали" и близлежащих кварталов вывели несколько сотен мирных граждан.
Об эвакуации сообщил штаб территориальной обороны ДНР. Так, в Безыменное перевезли 101 человека. Им предоставили ночлег, питание и предложили медицинскую помощь.
Путин высказался о судьбе боевиков на "Азовстали"
В Минобороны РФ отметили, что благодаря инициативе президента России Владимира Путина с территории "Азовстали" удалось вызволить удерживавшихся украинскими националистами 80 гражданских лиц, в том числе женщин и детей.
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тыс. человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако затем украинские силовики вернули над ним контроль.
Во время спецоперации России по защите Донбасса замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что Мариуполь окружен, началась зачистка его отдельных районов.
Позже территорию города освободили от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов"*. Остатки группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
С прилегающих к "Азовстали" территорий вышли не менее 28 человек: видео
Ранее Путин приказал отменить штурм завода. При этом он высказался за блокировку предприятия и подчеркнул, что всем сдавшимся в плен гарантирована жизнь.
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент России назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Россия эвакуировала с территории "Азовстали" более 100 человек
Вооруженные силы страны выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины.
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, во время второго этапа произойдет "важный момент".
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Совещания продолжаются онлайн. Сторонам уже удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
* Нацбатальон "Азов", входящий в состав Вооруженных сил Украины, признан экстремистским и запрещен в России, против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0